Русский язык
-
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. 9-й класс 2019
Данный урок русского языка представляет собой урок, направленный на обобщение изученного ранее материала, систематизацию полученных знаний, способствует восприятию материала по теме урока, развитию познавательных интересов по изучению сложноподчиненных предложений. Урок нацелен на развитие речевых навыков учащихся, направлен на решение проблемных задач нравственного характера, формирует навыки работы с текстами разных жанров.
-
Урок русского языка по теме "Слова категории состояния" (урок-исследование). 10-й класс 2019
Цель урока: обобщение знаний о словах категории состояния, научить отличать их от кратких прилагательных и наречий.
-
Чередование гласных О–А в корнях ЛАГ–ЛОЖ, РАСТ(РАЩ)–РОС. 5-й класс 2019
Урок в форме практикума. Опорные понятия, термины: чередующиеся гласные в корне -раст- ращ-рос-, лаг-лож-. Новые понятия: чередование. Образовательные цели урока: формировать навык правописания А–О в корнях -лаг–лож-; -раст (ращ)-рос; научить владению способом выбора А–О в корнях -лаг–лож-; -раст(ращ)–рос; научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
-
Развитие коммуникативных навыков на уроках развития речи в 6-м классе 2019
Всем хорошо известно, что научиться строить свою речь правильно и в соответствии с ситуацией можно лишь постоянно тренируя свои речемыслительные умения. Основное внимание их формированию отводится на уроках развития речи.
-
Правописание Н и НН в полных и кратких страдательных причастиях и отглагольных прилагательных 2019
Результаты урока: знать способы разграничения страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов;уметь обосновывать выбор н и нн в суффиксах причастий, отглагольных прилагательных; обнаруживать и исправлять орфографические ошибки; объяснять выбор написания.
-
Урок русского языка по теме "Имя существительное". 3-й класс 2019
Цель урока: познакомить с именем существительным, как частью речи; наблюдать за значением имён существительных; уметь классифицировать имена существительные; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
-
Конспект урока по развитию речи «Описание картины А.А.Пластова “Летом”» для учащихся 7-го класса коррекционной школы для глухих и слабослышащих детей 2019
Урок по развитию речи для 7-го класса коррекционной школы для глухих и слабослышащих детей с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо. На уроке дети кратко знакомятся с жизнью и творчеством А.А.Пластова, учатся составлять описание картины по плану, знакомятся с новыми словами, закрепляют лексический словарь по теме «Лето».
-
Урок "Буквы О – А в корнях -рос-, -раст-, -ращ-". 5-й класс 2019
Цель урока: ученик усвоит правило написания чередующихся -а- и -о- в корне слова, научится: применять знания и умения по орфографии в практике правописания; соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; обнаруживать и исправлять орфографические ошибки; совершенствует навык различения чередующихся -а- и -о- в корне слова; выявит и освоит способы действия при выборе чередующихся -а- и -о- в корне слова; обозначать корни в словах.
-
Буква Ь. Мягкий знак - показатель мягкости предшествующих согласных звуков. 1-й класс 2019
Цель урока: ознакомить учащихся с буквой "Ь", выяснить, какую функцию выполняет мягкий знак.
-
Спряжение глагола. Разноспрягаемые глаголы 2019
Цели урока: формирование умения распознавать спряжение глагола и способности написания гласной в безударных личных окончаниях глагола; развитие орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; создание атмосферы доброжелательности между обучающимися и учителем, стимулирование активного творческого труда.
-
Рабочая программа по русскому языку для 5-го класса 2019
Рабочая программа по русскому языку для 5-го класса рассчитана на преподавание предмета на базовом уровне (5 часов). Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС.
-
Слитное, дефисное, раздельное написание омонимичных слов. 11-й класс 2019
Урок позволяет учащимся активизировать знания по лексике, орфографии, морфологии, словообразованию, синтаксису, пунктуации: подобрать синоним к предложенному слову; повторить части речи и члены предложения, виды придаточных; вспомнить слитное, дефисное, раздельное написание омонимичных частей речи, условия выбора данной орфограммы; отработать умение выполнять пунктуационный разбор, строить схемы сложных предложений с помощью методики «полётного» повторения.
-
Повторение и обобщение сложносочиненного предложения в системе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. 9-й класс 2019
Представлен заключительный урок в изучении сложносочинённого предложения в 9-м классе. Закрепляются знания о ССП, повторяются группы сочинительных союзов, отрабатывается умение различать простые предложения с однородными членами и ССП, совершенствуются навыки постановки знаков препинания в ССП разного вида, формируются умения использовать полученные знания при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
-
Урок русского языка по теме «Интерпретация исходного текста при подготовке к написанию сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку». 11-й класс 2019
Урок русского языка способствует развитию коммуникативных навыков учащихся, обогащению словарного запаса школьников, учит анализировать тексты художественной литературы, помогает при подготовке к написанию сочинения в формате ЕГЭ, воспитывает чувства национального достоинства и патриотизма.
-
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными 2019
Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу.
-
Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 5–6-е классы 2019
Каждому ребёнку, заинтересованному каким-либо предметом, необходимы индивидуальные задания. Именно этому способствуют олимпиадные задачи. Кроме того, задания предполагают работу с дополнительной литературой.
-
Компетентностно-ориентированные задания как путь формирования ключевых компетентностей на уроках русского языка в 5-м классе в рамках ФГОС 2019
На современном этапе в общественном сознании происходит переосмысление социального предназначения школы: приоритетной целью образования становится развитие личности ученика, его способности правильно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, находить решения в различных жизненных (социальных) ситуациях с учётом и на основе освоенных учебных действий, оценивать свои достижения.
-
Повторительно-обобщающий урок «Виды придаточных в СПП. Подготовка к устному собеседованию и ОГЭ по русскому языку в 9-м классе» 2019
Урок позволяет учащимся 9-го класса закрепить материал по теме «Виды придаточных в СПП» на материале текста В.Молчанова. Занятие построено на основе использования методики «полетного» повторения (системы постоянного попутного повторения изученного), проблемного обучения, индивидуальной и групповой работы, что позволяет эффективно закрепить изученный материал, отработать правописные навыки и подготовить учащихся к устному собеседованию и ОГЭ по русскому языку.
-
Внеклассное занятие по русскому языку "Роль фразеологизмов в русском языке". 4-й класс 2019
Данное занятие разработано в рамках программы внеурочной деятельности "Тайны русского языка". Цель занятия: познакомить учащихся с происхождение фразеологизмов; учить понимать их значение и употреблять в речи; способствовать формированию образности речи, развивать устную речь учащихся, воспитывать интерес к родному языку, истории и культуре русского народа.
-
Урок по теме "Союз". 7-й класс 2019
Цель урока: знакомство с союзом как служебной частью речи, его ролью в предложении и тексте.
-
Технологическая карта урока «Одна и две буквы Н в наречиях на -о, -е». 7-й класс 2019
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение нового материала – правописание Н и НН в суффиксах наречий и применение этого правила при выполнении упражнений; научить различать сходные по форме части речи (краткие отглагольные прилагательные, краткие причастия, наречия).
-
Тире между подлежащим и сказуемым. 8-й класс 2019
Цель урока: отработать навыки учащихся по постановке тире между подлежащим и сказуемым.
-
Урок русского языка в 5-м классе на тему "Лучшие знатоки пословиц и поговорок" 2019
Цель урока: обобщить знания учащихся о народных пословицах и поговорках.
-
Упражнения в определении падежа имени прилагательного. 3-й класс 2019
Цель урока: закрепить и систематизировать знания об имени прилагательном и умения определять род, число, падеж имени прилагательного.
-
Урок русского языка в 9-м классе коррекционной школы VIII вида «Правописание имён числительных» 2019
Данный урок русского языка с показом презентации поможет учащимся с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) школы VIII вида углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих количество предметов и порядок их при счёте и их правописание, обобщить и систематизировать знания по теме “Имя числительное”. Использование мультимедийной презентации на уроке поможет активизировать познавательную деятельность учащимся с ограниченными возможностями здоровья.
-
Подготовка выпускников к итоговой аттестации по русскому языку и литературе в контексте новых образовательных стандартов (из опыта работы) 2019
Подготовка к итоговой аттестации - это всегда ответственный процесс. Я неоднократно готовила ребят к итоговой аттестации в формате ОГЭ, ЕГЭ, и знаю, что успешная сдача экзаменов зависит от правильного выбора форм и методов работы при подготовке к ГИА. Качество сдачи экзаменов зависит также и от мотивации и целеустремлённости каждого ученика. Задача учителя - научить всех учеников, подготовить их к итоговой аттестации с учётом их возможностей и способностей.
-
Правописание -ться и -тся в глаголах 2019
Цель урока: актуализировать знания об известных обучающимся правилам правописания -тся и -ться в глаголах; научить задавать вопросы к глаголам; способствовать усвоению орфограммы № 23; отрабатывать способ действия при выборе написания -тся и -ться; развивать образное мышление; расширить словарный запас учащихся, правильно употреблять в речи глаголы.
-
Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова. 2-й класс 2019
Цель урока: повторить с учащимися тему «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова».
-
Конспект урока русского языка "Склонение имени существительного". 3-й класс 2018
Цель урока: дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе. Задачи: научить различать склонение имен существительных и подбирать соответствующие имена существительные; развивать логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ – синтез, сравнение, классификация), наблюдательность; воспитывать познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.
-
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» на тему «Фразеологизмы». 5-й класс 2018
Цели урока: создание условий для понимания сущности понятия «фразеологизм» и цели использования фразеологизмов речи, развивать умение объяснять смысл фразеологизмов.